Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Заварим чай

Заварим чай

 

Разумеется ,зеленый.  Изначально весь чай зеленый. Черный он становится после термообработки – это как с зернами кофе. Поэтому его происхождение – похоже Индия ,но вот «культура применения» - безусловно Китай.

Поэтому самый лучший зеленый чай – китайский. Здесь нам ,россиянам ,жутко повезло ,поскольку полохой чай китай  просто не производит – не выгодно ,а гонят его  к нам закупочные компании просто составами , а от этого от очень дешевый при суперкачестве . Нигде в мире такого нет ,только у нас.

Индийский чай – он «крепкий» ,а крепость вкуса определяется «мелкостью помола» на фабрике ,что вообще говоря – не очень. И если Вам важен аромат чая – это Цейлонский ,крупнолистный. Но к делу.

 

При правильном употреблении зеленый чай становится не только напитком ,но настоящим эликсиром жизни.

 

Так как его пью в Китае (не будем путать с Японской чайной церемоний – там зеленый чай просто мелют в пудру ,насыпают в чашку, заливают – холодно(еще раз –холодной!) водой ,взбивают специальным веничком, ну и «вперед»… Дурдом ,да и только ,но о вкусах не спорят. Каждому оно виднее.

В Китае поступают существенно проще. Утром в заварочный чайник засыпают заварки(листовой чай),так что бы после заливания кипятком и распаривания листа он поднялся буквально до самой крышки. Буквально. Так что при открывании ,под крышкой, вы сразу увидите чайный лист.

И потом – весь остальной день – только доливают его кипятком. Здесь наши культурные традиции сходятся. Но вот только доливать черный чай нельзя – он сразу теряет весь вкус. Здесь только разовая заварка ,чтобы  выпить не доливая, а вот зеленый чай как раз «это любит». И все это не просто так. Дело в том ,что зеленый чай делится на фракции ,которые имеют очень интересное действие на организм.

Первая: «ярко зеленая» за счет своего состава активно стимулирует печень и соответствует по действию на организм гомеопатическому препарату  нукс вомика. Это лучший тоник из всех возможных ,а с утра как раз «нужно проснуться». Все процессы подъема в нашем организме определяет печень и это очень ей помогает.

Далее чайный лист распаривается и появляется:

Вторая фракция. Она желтая по цвету ,и прекрасно нормализует работу желчного пузыря. Легкое желчегонное ,прекрасно стимулирует пищеварение и как раз в обед ,когда кишечнику нужна помощь в переваривании еды она реально не оценима . Снимает дисбактериоз и ,даже, атонию кишечника. Атония – это просто хроническая вялость ,когда у него уже снижена перильстальтика – работа мышечного аппарата. По действию на организм – хамомила.

И ,наконец, в чае появляется коричневый оттенок. Это уже «ликоподиум»  - лучшего варианта восстановления клеток печени и борьбы с ее ожирением ну просто не существует.Разумеется ,мы живем не Китае и наш жизненный ритм сильно отличается.

А так как нам зеленый чай нужен просто для сопровождения очистки организма ,причем горячий – мы его заварим в термос ,где он будет прекрасно настаиваться. И при наличии любых  хронических заболеваний и просто вялом кишечнике – это лучший способ получить нужный нам состав ,поскольку .через  5 минут , в термосе будет «зеленая» фракция ,через полчаса желтая ,а через час уже коричневая. А поскольку печень «подсажена» почти у всех – проблемы питания и экологии ,это самый лучший вариант.

Далее в каждую чашку – по 6 капель лимона. Дольки абсолютно не устроят. Дело в том что цедра – очень нагружает сердце ,а нам это и вовсе не нужно.И по пол чайной ложке меда – белого или желтого.

В лимоне содержится та самая лимонная кислота ,которая активизирует цикл Кребса – а это «внутриклеточное дыхание», и к тому же именно она одна ,не только не нагружает печень ,которая реагирует на все кислое ,но наоборот улучшает ее работу ,но только по 6 капель.

Мед –это вовсе не сахар. Если сахар охлаждает и стимулирует накопление жиров ,то мед наоборот «горячий» и стимулирует обмен за счет ферментов.И такой состав чая и есть «эликсир здоровья и красоты». К тому же ,за счет содержащегося в чае  активного вещества(танин) он полностью противодействует наличию никотина в крови – естественный антидот ,что очень удобно для курящих.

 
You are here: