Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Продукты в аюрведе

 

Аюрведа представляет собой очень серьезный и полезный раздел практики человечества, поскольку даже традиционное тысячелетнее восприятие продуктов легко объясняется достижениями современной науки, но опять таки эти достижения возникли в последние десятилетия, в то время как аюрведе как науке более 4000 лет.  Благодаря этим достижения в последние десятилетия стало возможным научно объяснить те знания, которые дошли до нас из глубины веков.

В аюрведе классически рассматривается три вида свойств или качеств продуктов питания. Каждый продукт описывается в трех вариантах вкуса, качества и действия на организм в плане аюрведических конституций.

И если со вкусом все более менее понятно – кислый, сладкий, соленый и т.д., то по свойствам и действию оставалось много вопросов. Но начнем с самого начала.

Организм как эффективный биоробот оснащен огромным числом «датчиков»  и «сенсоров», и все они нацелены только на одно – на поддержание гомеостаза путем своевременного информирования организма о том, что с ним происходит. Так если мы попадаем в прохладное помещение, организм резко повышает температуру тела – мы начинаем согреваться, или наоборот – если попадаешь в жаркое помещение, то организм начинает охлаждаться посредством пота.

Однако не только биоритмологический, но и просто медицинский опыт предполагает, что многие из нас реагируют на фазы луны. Большинство других факторов влияние на организм внешней среды просто еще не изучены.

Оказалось, что вкусовые датчики, большинство из которых расположено на языке, не только помогают нам определить вкус продукта, который мы едим, но и посылают сигналы к нашей пищеварительной системе о том, какой вкус в данный момент воздействует на рецепторы, чтобы подготовить организм к последующему перевариванию пищи. Это настолько важно и эффективно, что сама идея вкусотерапии имеет место быть.

 

Так кислый вкус влияет на печень, острый – на сердце и т.д.  Гораздо более интересным здесь является свойство продуктов, а их всего два – охлаждающее и согревающее. Оказалось, что это влияние продуктов на иммунитет и терморегуляцию организма.

 

Так, например, сахар обладает охлаждающим действием, а мед – согревающим. С давних  пор известно, что если у нас с вами повышается температура, то для ее снижения очень полезно пить сладкий чай с лимоном.  Дело в том, что сахар содержит в себе группу углеводов для разложения которых организм должен затратить сразу достаточно много энергии.  И поскольку энергия уходит на расщепление сахара, она снимается с терморегуляции и температура тела падает. Мед наоборот обладает стимулирующим действием и активизирующим, поэтому и действие его согревающее. Поэтому лучший способ согреться – повысить температуру тела – добавить в горячий чай меда.

Поэтому свойства продуктов – это способность влиять на нашу энергосистему организма, о чем нашей современной науке просто ничего не известно. Ну и наконец итоговые свойства влияния на конституцию.

В аюрведе существует три конституции – это вата, пита и капха. С точки зрения современной науки, ватта определяет нервно-психическую деятельность организма, пита – процессы желчевыделения и терморегуляции, а капха – это просто свойства обмена.

Таким образом три аюрведические конституции определяют три глобальные системы регуляции нашего организма, соотношение которых очень точно определяет состояние нашего организма  на каждый конкретный момент.

Это как система координат, в которой очень точно можно поставить точку, определяющую наше текущее состояние. Ну и конечно, аюрведа дает нам уникальную возможность коррекции этого состояния простым применением продуктов и вкусовых добавок – пряностей, с которыми мы имеем дело буквально каждый день.

 

 

 
You are here: